История породы / History of breed

 
 
 
Необычное явление - сомалийские кошки     
Котята, которых не ждали                    
 
Новые породы, как правило, пробивают себе дорогу долго и трудно. Часто балансируя на грани «быть или не быть». Но причина их появления чаще всего проста и незатейлива: природная целесообразность или же генетические особенности нескольких пород. И крайне редко новая порода появляется как брак в работе заводчиков, нежелательное явление, и подобно «гадкому утенку» начинает постепенно завоевывать почет и уважение.
Именно такая история произошла с появлением и завоеванием своего «места под солнцем» породой прекрасных полудлинношерстных кошек - сомали.
 
«Виновниками» появления новой породы стали, сами того не желая, американские и канадские заводчики, у которых в пометах от абиссинских кошек стали вдруг появляться пушистые котята. «Нежелательных» котят всячески скрывали и старались отдать заботливым, но неискушенным любителям, особенно не интересующимся породными признаками. Вся эта беда обрушилась на американских и канадских заводчиков в конце пятидесятых, а в начале шестидесятых заводчики уже так свыклись с появлением «гадких утят», что смогли воспринимать ситуацию с юмором и даже шутить. Вот так в шутку американская заводчица абиссинских кошек посадила «нестандартного» котенка в судейскую клетку своего знакомого эксперта МакГилли. И когда тот взял этого котенка для оценки, то удивился и восхитился прекрасному экстерьеру этого животного. Оценив шутку, он все-таки уговорил хозяйку продать ему «нестандартного» кота для выведения новой породы. Так довольно неожиданно для всех, кроме может быть МакГилли, кот Ken's May-Ling, Tutseita of Dunadine стал прародителем породы сомали в Канаде.
 
 
Первые успехи    
 
В 1967 году в пансионат для бездомных кошек в Нью-Джерси кто-то принес сомалийского кота Джорджа. В пансионате в это время работала Эвелин Магус, заводчица из Америки. Котенок ее необычайно заинтересовал и она постаралась выяснить его происхождение. К ее удивлению, родителями Джорджа оказались абиссинские кот и кошка из ее питомника. В дальнейшем от этой пары Эвелине Магус удалось получить еще пятерых котят породы сомали. В 1972 году госпожа Магус основала Американский клуб сомалийских кошек.
 
В поисках родословной     
 
В 1976 году один из членов Нью-Йоркского клуба кошек господин Dcl-Pclcgrino решил выяснить происхождение сомалийских кошек. Он проанализировал все известные родословные животных этой породы и выяснил любопытный факт. Родоначальником всех известных линий сомалийских кошек был кот, которого в 1952 году привезли в Америку из Англии для питомника «Of Selene». Этот кот появился в Англии в питомнике госпожи Ровердейл от кошечки Миссис Меб, мать которой была подарена владелице питомника моряком, а его фамилию история не сохранила. Подаренная кошечка скоро принесла двух котят и госпожа Ровердейл записала кошечку Пуркинс как абиссинскую. Очевидно эта кошка имела полудлинношерстный ген и именно она стала прародительницей всех абиссинских кошек питомника Ровердейл.
 
Сегодняшний день породы сомали   
 
Разведению породы сомали усиленно сопротивлялись заводчики абиссинских кошек. Из забракованных ими в свое время «гадких утят» стремительно создавалась новая перспективная порода. В 1979 году сомалийских кошек официально признают в Америке, а в 1982 году регистрируют в Международной федерации кошек (FIFE).
 
В чем-то владельцев абиссинских кошек можно было понять - ведь сомалийские кошки являются почти точной копией абиссинских. И от последних они отличаются только длиной шерсти. Характерным признаком породы также является необычный окрас шерсти с обильным тикингом (каждый волос окрашен чередующимися темными и светлыми полосками - на каждой волосинке расположено до двенадцати таких полосок). Всего насчитывается пять основных окрасов: дикий, красный, бежевый, голубой и серебристый. Шерсть у животных шелковистая, густая, имеющая большую длину на задних конечностях, боках, хвосте и между пальцами. В помете обычно бывает 3-4 котенка и, как еще одна особенность породы, чаще на свет появляются коты. После рождения котята имеют серый или красно-полосатый окрас и только после трех месяцев шерсть у котят светлеет. Полостью цвет шерсти устанавливается у сомали к двум годам и замечено, что чем темнее котенок, тем лучше у него потом будет окрас.
 
Сомалийские кошки очень активные, подвижные, темпераментные. Они очень любят всевозможные игры и с удовольствием приносят хозяину разные предметы, заменяющие им мышку Животные этой породы нуждаются в достаточном месте для игр. Они не любят тесных помещений и не всегда уживаются с другими животными.
 
 
По материалам зарубежной прессы, газета «Домашние любимцы»  
 
 
 
 
 
Питомник сомалийских кошек
Cтудия «Граф» - Cоздание сайтов